Хочу выкупить у соучредителя его долю

день добрый ! Хочу выкупить у соучредителя его долю.

По договору , в случае таких действий , я обязан выплатить ему неустойку в размере n рублей.

Помогите составить договор

, Владимир, г. Тольятти
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Продажа долей в обществе подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус составляет договор сам (точнее, у нотариусов уже есть образцы). Поэтому для составления договора обратитесь к нотариусу и попросите пункт об оплате прописать необходимым вам образом.

Если стоимость услуг нотариуса для вас дорогая, можно оформить выход соучредителя через заявление о выходе. По закону общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли. Посчитайте, что больше: размер действительной стоимости или размер неустойки. Может быть действительно пойти путем выхода соучредителя и распределения его доли вам?

С уважением, Комарова Оксана.