Здравствуйте Радик!
Ключевым словом уже является слово «пугают». Никто не вправе заставить Вас это сделать, установка счетчиков абсолютно добровольное дело! В основном счетчики конечно и устанавливают, для того чтобы комунальщики не насчитали как говорится лишнего, так как такие случаи у нас завсегдатые! И так же есть установленные законом тарифы на потребление воды, электричества, отопления, газа, между прочим на все это приходят квитанции (счета) в которых сумма выставляется по тарифу! Так, что устанавливать или нет, решать Вам, но лучше бы конечно это сделать, это не совсем дорого по стоимости, и уже от больших размеров по счетам Вы точно будете застрахованы и конечно же не будете платить за других соседей по общежитию!