Правомерно ли работодатель помимо оплаты недостачи предъявляет штрафы?
доброе утро,после выявления недостачи в магазине имеет ли право работодатель штрафовать... т.е он требует оплатить недостачу и еще сверху на эту же сумму штраф оплатить
, Людмила, г. Казань
Татьяна Зырянова
Добрый день! Требования работодателя незаконны Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 192 ТК РФ
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ), а поэтому в принципе незаконен. По данному основанию на работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
Другое дело – если ваша заработная плата не официальная, т.е. «серая», в таком случае доказать, что к вам был применен штраф будет очень проблематично.
С уважением Александр