Правомерно ли начислили долг после увольнения с работы?
Добрый день,Подскажите, в такой ситуации мои действия и права:
В января 2014 устроилась на работу, в конце этого же года ушла в декретный отпуск , и в отпуск по уходу за ребенком. В январе 2017 года подала запрос на увольнение, и меня уволили без вопросов и расчетов т.к. находилась в декретном отпуске. Спустя 2 недели, я делала запрос на справку 2НДФЛ и в ответ мне прислали письмо о том , что у меня долг на (н) сумму (За май и июль 2014 года Вам была начислена и выплачена з/п в полном объеме. После чего вами был предоставлен больничный лист с 22,05 по 05,06 и с 23,06, по 30,06, что привело к сторнированию оклада и начисления пособия по больничному листу. Таким образом у Вас образовался долг.
Долг не удерживается в пособии по беременности и родам и с пособия по уходу за ребенком.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.