Судебные расходы, если я выиграл, а ответчик подал меня в суд и суд выиграл?
Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.
Встречного иска не было! Но суд всё равно взыскал с меня судебные расходы ответчика частично! Считаю, что это необоснованно!
Ст. 100 ГПК указано о РЕШЕНИЕ СУДА, ИМЕННО РЕШЕНИЕ СУДА (я об этом еще выше писал), а не определение, а в данном случае это имеет большое значение:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
А судья в своем определении ссылаясь на данную статью, пишет о судебном АКТЕ,
это абсолютно неверно.Т.е. она уже применяет обобщенный термин. Рекомендую это указать в своей жалобе.
Подал частную жалобу, а районный суд решил оставить без изменения!
Есть ли смысл дальше подать в кассацию?
- JrPOvG5mlPY.jpg
- RrutMoWOUiE.jpg
- 4bcVj-yBjnM.jpg
- 83msfCZJO_I.jpg
- IMG_20170304_150135.jpg
- IMG_20170304_150144.jpg
Не понял Вашего ответа.
Понятно, что отступление от нормы ГПК РФ есть, так как действительно в статье 100 говорится о решении суда как основании обращения в суд за взысканием расходов на оплату услуг представителя.
Однако, суд по этому моменту применил аналогию закона, что законно и обоснованно.
Что касается возможности взыскания расходов ответчиком после рассмотрения Вашего заявления о возмещении судебных расходов, то, полагаю это возможно, так как ответчик не заявлял о возмещении судебных расходов ранее.
Судебные расходы взысканы в разумных пределах, доказательств их чрезмерности Вы не предоставили о чем указано судом.
Вам было необходимо взять прайсы других юридических контор с меньшими расценками за аналогичные услуги, это могло бы оказать влияние на определение суда.
Таким образом, Вам нецелесообразно далее обжаловать определение суда по судебным расходам.
С уважением! Г.А. Кураев