Какая причина является уважительной при увольнении?

Дело в том что в допсоглашении к трудовому договору указано что в случае переобучения или обучения или переквалификации за счет средств работодателя и последующего увольнения без уважительной причины ,работник обязан взместить работодателю понесенные им расходы.

, Сергей, г. Казань
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Уважительные причины — практически все способы увольнения сотрудника (по старости, по сокращению штата, ликвидация организации и т.д.), кроме как по собственному желанию и по статьям за проступки.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань

А если уволился по собственному желанию , то нужно платить?это законно?

Обычно указывается срок (1 год, 2 года, 3 года), в течении которого сотрудник, который прошел обучение за счет работодателя, обязан отработать в организации.