Энергосбыт навязывает промтариф физлицу. Законно ли?
Уважаемые правоведы, здравствуйте!
Вопрос у меня следующий.
Грядет заключение договора со сбытовой организацией об электроснабжении хозпостройки на земельном участке категории сельхозназначения и ВРИ для сельхозпроизводства. Собственник участка - физлицо, договор о ТП был с физлицом, никакие юрлица нигде не фигурировали, никакой производственной деятельности не ведется.
При всем этом мне "прописали" промышленный тариф для юрлиц и только один - 7 руб. кВт/ч круглосуточно.
Причина: якобы все юридические и физические лица, подключающие к электросетям землю сельхозназначения с ВРИ "для сельхозпроизводства", даже если там и нет никакого производства, автоматически подпадают под этот тариф. Также уточняют, "что если бы у вас был иной разрешенный вид использования сельхозземли типа дачного или огородного, то и тариф был бы как для населения в сельской местности, т. е. ниже. А так вы считаетесь как сельхозпроизводитель, и тариф у вас будет промышленный".
Насколько такой подход правомочен в данном случае? Если да, то что служит основанием?
Спасибо.
Василий, а электроэнергия реально для каких целей будет использоваться?
Условие для выбора вида тарифов на электроэнергию (для населения или для прочих потребителей) в целом можно охарактеризовать следующими критериями: если электроэнергия будет использоваться для коммунально-бытовых нужд граждан, то можно попытаться сделать тариф для населения, а если для коммерческой (профессиональной) деятельности — то никак.