Каковы последствия одностороннего отказа от исполнения договора?

Добрый день! Контрагент настаивает на включении в договор следующего пункта: "Покупатель в любом случаем вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения ДОговора путем направления соответствующего немотивированного уведомления". Подскажите пожалуйста, какие правовые последствия это влечет, каковы последствия в случае, если сторона воспользуется данным правом?

, Алия, г. Казань

Добрый день!

«Покупатель в любом случаем вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения ДОговора путем направления соответствующего немотивированного уведомления».
Алия

Это называется сегодня хочу, а завтра нет.

Представьте, что вы договорились, привезли товар, а покупатель не хочет его забирать по непонятным соображениям ничего не объясняя и при этом будет прав и ничего вам не должен.

Алия
Клиент, г. Казань

Я понимаю, однако сторона настаивает на включении данного пункта (мы в данном случае являемся более слабой стороной). Как можно обезопасить себя в данном случае? Прописать возмещение убытков?

Ну да… на штраф они вряд ли согласятся, но можно прописать про возмещение убытков либо транспортных расходов. Все зависит от специфики вашего бизнеса.