На каких основаниях работодатель может отказать в выплате зарплатной премии?

Добрый день! Помогите пожалуйста в моей проблеме. У меня зарплата 18 тысяч рублей (9 тысяч заплата/9 тысяч премия). Так оговаривалось при трудоустройстве. Я получил зарплату 9 тысяч и мне говорят, что зарплатную премию в этом месяце я не получу. Говорят, что причина "не загруженность работой". Подскажите, правомерны ли действия работодателя?

, Екатерина, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если в штатном расписании или в трудовом договоре указано, что размер оплаты труда составляет девять тысяч рублей, то действия работодателя, к сожалению, законны и обоснованы.

Согласно ст.22 ТК РФ,работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Начисление и выплата премии — это право, а не обязанность работодателя.

В этом и кроется основной минус соглашение осуществлять трудовую деятельность за невысокий оклад.