Отпуск по беременности и родам

Добрый день! Хотелось бы разъяснения получить по поводу такого вопроса. Я работаю в государственном бюджетном учреждении главным бухгалтером, с 12.04.2017 по 15.09.2017 года у меня больничный лист на право получения отпуска по беременности и родам. Я родила 12.04.2017 г. мертвого ребёнка на 24 неделе беременности. Если больничный лист сдан в ФСС для получения пособия по беременности и родам, а пособие мне уже должны выплатить буквально на днях, а я хочу прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу (потому что психологически надо переключиться на работу, чтоб забыться), могу ли я досрочно выйти на работу и как быть если я выйду на работу и одновременно мне перечислят пособие?

, Сюзанна, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сюзанна.

Сочувствую вашей потере...

Что касается вашего вопроса, то он спорный. Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя.

Кроме того, право на пособие при досрочных родах даже больше

49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Если в вашем регионе действует порядок, при котором выплаты идут напрямую из ФСС, работодатель в общем-то ничем не рискует, если допустит вас к работе по вашему заявлению о выходе из отпуска по беременности и родам и будет выплачивать вам зарплату.

Ну а вот у ФСС могут быть к вам в этом плане претензии. Поэтому, на мой взгляд, разумнее письменно связаться с ФСС, пояснить ситуацию и попросить дать разъяснения. Если вы готовы отказаться от выплаты пособия (вернуть, если его выплатят в скором времени до разрешения вопроса), можно это указать в своем запросе.