За что можно не платить, если дом признан аварийным?
Здравствуйте. Наш шестиквартирный дом признан аварийным. Квартиры муниципальные. За все время ( 90 лет ) небыло ни одного капитального ремонта. Какие графы в платежках уберутся и уберется ли графа текущий ремонт, которого как такового тоже не было.
, наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Здравствуйте, Наталья!
В случае признания дома аварийный собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со статьей 169 ЖК РФ:
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
В то же время текущее и содержание и текущий ремонт даже в аварийном доме необходимо производить, поэтому эти расходы сохранятся. Вы вправе на общем собрании выбрать непосредственную форму управления Вашим домом, чтобы сами жильцы распоряжались своими же средствами на текущее содержание и ремонт.
С Уважением, Олег Рябинин.