Могут ли с жены истребовать выплату кредитов мужа, в случае расторжения брака?

У мужа большие долги по кредитам. Он их не выплачивает. Если я с ним разведусь , могут ли банки потребовать с меня вернуть эти долги?

, Тамара, г. Ардатов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, смогут. Ведь в период брака приобретается не только имущество, но и обязательства. Исход дела будет зависеть от многих факторов, в том числе и на какие цели были потрачены кредитные средства

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могут, если деньги потрачены на нужды семьи, то кредиторы вправе требовать обращения взыскания на совместное имущество

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Надежда Гультяева
Юрист

Да, естественно, так как кредиты были получены во время брака, когда велось совместное хозяйство.