Вахтанг, доброго времени суток!
Учтите на будущее, что при подачи заявления об увольнении в отдел кадров либо непосредственному руководителю, требуйте от них зарегистрированную копию Вашего заявления на руки! Если они Вам в этом отказывают, то сфотографируйте Ваше заявление, если оно лежит на рабочем столе у руководителя, либо отправьте его заказным письмом (желательно, с описью) через Почту РФ, а также на корпоративную электронную почту можно скинуть скан заявление с пометкой об уведомлении о получении. Можно также это сделать через факс, но при этом сохранить отчет об отправке факсом.
Как вариант, можно сделать ауди и видео запись о том, что Вы сдали заявление в отдел кадров. Для этого необходимо перед началом записи продиктовать на диктофон дату, место события и лицо, которому Вы будете отдавать свое заявление.
При защите гражданских прав и трудовых споров, аудио и видео записи считаются доказательствами.
Очень сложно в суде будет доказать факт Вашего увольнения по собственному желанию, если у Вас на руках нет ни копии завизированного уполномоченным лицом заявления, и нет свидетелей, подтверждающих Ваше увольнение.
Также знайте, что если Вы по трудовому договору работаете в период испытательного срока, то Вы обязаны подать заявление об увольнении не позднее 3-х рабочих дней.
Если Вы имеете инвалидность, и ранее ее подтверждали у работодателя, то работодатель Вас обязан будет уволить без так называемой отработки!
Что касаемо увольнения за прогул в Вашем случае, суд может отменить данное увольнение (чаще всего, суд встает на сторону работника в данном вопросе, исходя из судебной практики), если в течении года у Вас не было никаких дисциплинарных взысканий (например, замечания или выговора.
С уважением, Светлана
А на какую формулировку суд может поменять в таком случае?
на увольнение по собственному желанию.