Законно ли увольнение с должности по совместительству, при увольнении с основной должности?

Такая ситуация, работаю удаленно на три организации, две из них по совместительству. На основном месте работы буду скоро уволена. Написала в два других заявление на отпуск после даты увольнения в первом. Отправила, начальники говорят что без визирования нашего НЕОФИЦИАЛЬНОГО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА подписывать не будет. А тот в свою очередь отказывается согласовывать! Ссылаясь на то что мы будем уволены со всех мест наряду с основным местом работы, и что якобы основание не пускать - много работы! Хотя работу он специально не дает! Что делать? Идти в трудовую инспекцию?

, Анна, г. Благовещенск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Трудовому кодексу, при расторжении трудового договора по основному месту работы, сработником по совместительству должен быть заключен основной договор.

Правило предоставления отпуска на работе по совместительству такие же, как и на основном месте работы, так как любой отпуск должен быть утвержден соответствующим общим графиком. Единственное дополнение в том что отпуск на работе по совместительству может быть так же предоставлен в период, когда у работника отпуск на основном месте работы.

Если с момента Вашего трудоустройства по совместительству прошло не менее 6 месяцев, Вы имеете право на получение полного отпуска. Только размер отпускных будет рассчитан, исходя из продолжительности фактически отработанного времени.