Могу ли я получить компенсацию за отпуск при увольнении?

Я работаю в ООО у частника , оформлен по трудовому кодекс, соц пакет и т.д., на днях я написал заявление об увольнении, отработал как положено по закону две недели. Отпуск за 2017 год я не отгулял, Вопрос могу ли я получить компенсацию за отпуск?

, Ринат, г. Нефтекамск
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Добрый день Ринат!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Соответственно Ваш руководитель обязан оплатить Вам дни неиспользованного отпуска.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе рассчитывать на компенсацию.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

При этом неважно, что Вы работаете у частника.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. (ст. 20 ТК РФ)
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. (ст. 20 ТК РФ)

Общество с ограниченной ответственностью — это хозяйственное общество (п. 1 ст. 87 ГК РФ), которое, в свою очередь, является коммерческой организацией (п. 2 ст. 50 ГК РФ), а коммерческая организация считается юридическим лицом (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Т.О, ООО — Ваш работодатель.

Работодатель обязан: (ст. 22 ТК РФ)
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные норматив
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

Оплата отпуска — это один из видов заработка.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

С уважением,