Расторжение договора о курсах повышения квалификации в связи с невыполнением условий одной из сторон

Здравствуйте! Я студентка последнего курса университета, обучалась за счёт целевого договора заключённым с компанией оао ржд октябрьская дорога, согласно которому по истечению срока учебы я должна была отработать заплаченные мною средства в течение минимум 3 лет. На 3м курсе университета нам было предложено пройти курсы повышения квалификации стоимость которых составила 300 тысяч и в случае отчисления из университета данная учеба так же должны быть оплачена мной. Был заключён трёхсторонний договор где университет выступает в роли исполнителя , РЖД в роли заказчика, а я студент. В договоре было прописано что курсы должны были длится 450 академических часов, работать 13 преподавателей, за каждым человеком должен был быть закреплён куратор, в течении курсов должна была быть Практика и научно исследовательская работа, а в конце выдано удостоверение. По факту было прочитано около 40 часов одним преподавателем, удостоверения выдано не было. Других пунктов из программы которую кстати даже не выдали на руки тоже выполнено не было. Сейчас мне прийдется отчисляться из университета и выплачивать долг. Правомерно ли просить оплачивать эти 300 тысяч за курсы если исполнитель не выполнил условия договора ? И как это доказать?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

Правомерно ли просить оплачивать эти 300 тысяч за курсы если исполнитель не выполнил условия договора?
Анжела

Если обязательства образовательной организации не были исполнены, то, нет основания требовать оплаты. Однако, в вашем случае заказчик услуг — не вы, а РЖД, который и должен был бы предъявить претензии по договору.

Вам следует предварительно письменно (с получением доказательства передачи) обратиться в РЖД с указанием на то, что образовательная организация не исполнила обязательств по повышению квалификации, что подтверждается

В договоре было прописано что курсы должны были длится 450 академических часов, работать 13 преподавателей, за каждым человеком должен был быть закреплён куратор, в течении курсов должна была быть Практика и научно исследовательская работа, а в конце выдано удостоверение. По факту было прочитано около 40 часов одним преподавателем, удостоверения выдано не было.
Анжела

Исходя из ответа РЖД будете уже дальше продумывать стратегию.