Как оформить увольнение без отработки, если в договоре не указан испытательный срок?

Здравствуйте!

Подскажите есть ли возможность уволиться без отработки?

Устроился на работу. Официально. Без испытательного срока в договоре. В договоре прописан рабочий день 8 часов. В реале, добровольно-принудительно, от 9 до 17 часов в сутки. 6 дней в неделю. В 7й тоже пытаются озадачить, отпинываюсь как могу((( срок работы 3 недели. Чувствую при таком графике отработку в 2 недели не вывезу(((

, Юрий, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при не достижении соглашения об увольнении без отработки и в отсутствие оснований предусмотренных ст.80 ТК, придется работать 2 недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

можете, конечно, попробовать взять больничный и уйти на него.