Должен ли отказ от подписания карты СОУТ быть выражен в письменном виде?

работник отказывается от подписания карты СОУТ. Должен ли он выразить своё несогласие в письменном виде?

, Светлана, г. Тула
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если в организации издан приказ, в котором прописана необходимость ознакомления под роспись работников с результатами СОУТ, — работник обязан подписать карту. В случае отказа рекомендую составить акт об отказе работника подписывать карту специальной оценки условий труда в присутствии двух свидетелей. Главное — для Вас — подтверждение факта ознакомления работника с результатами спецоценки. Образец акта прилагаю. С уважением, Татьяна.