Каковы права работника, если после обучения не предоставляют соответствующую должность?
Здравствуйте.
Ситуация такая ,устроился на работу дизелистом сезонная работа сразу отправили в БС.
В трудовом договоре нет упоминания об учебе и каких либо курсов , должность дизелист
далее обязанности работника и работодателя.
Потом в трудовой книжке увидели у меня есть стаж электрика. И говорят давай закончи курсы электрика
мы оплатим эти курсы и будешь работать электриком и зарплата больше. Ладно добро,
пошел на курсы отнес договор между организацией и учебным заведением.
Учился три месяца потом квалификационные экзамены получил свидетельство об окончании
курсов и квалификационное свидетельство хотя оно мне было не нужно мне присвоили 4 разряд хотя до этого у меня уже был 6 разряд да и тем более через год получу диплом инженер-электрик. Далее иду пишу заявление прошу перевести с дизелиста на электрика. Мне в ответ а у нас нет должности электрика, только электромеханик
но твои корочки здесь не уместны надо хотя бы техникум закончить. Далее приглашает меня фирма конкурент будешь работать дизелистом и электриком раз они не могут предоставить
такую должность после курсов. Моя организация узнает это дело и в срочном порядке составляет
ученический договор в одностороннем порядке.
Работник обязан отработать в должности: (не указано). N лет.
Обязан…Обязан… итд.
Нет ничего об обязанностях работодателя.
Насколько я понимаю
Нет пункта работодатель обязан после курсов работнику предоставить должность электрика.
Если нет такой должности зачем отправлять на курсы.
Ну наверное чтобы удержать работника чтобы не ушел в другое место я так понимаю.
Далее я остался пока работать в должности дизелиста , но меня теперь заставляют подписать этот ученический договор если не подпишешь намек на то что (будут условия труда не выносимые или уволим по статье плюс вернешь деньги за обучение) . Сам уволишься тоже заплатишь.
Ученический договор должен составляться до начала курсов и оговорен сторонами
а после предоставить должность которую обещал , если нет то это нарушение.
Как мне поступить в такой ситуации?
Заранее спасибо.