Увольняют "по собственному", запугивают и не выплачивают деньги, как быть?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я работал официально проектировщиком в нижегородском филиале московской проектной организации, 30т.р. получал белыми, 10т.р. черными. На работе частенько приходили к сотрудникам и говорили писать "по собственному" и "до свидания" без объяснений. 18.05.17 так случилось еще с 5 сотрудниками, и ко мне пришли. Требовал объяснений - якобы сокращение должности, но официально сокращать не будут. Сказал что писать "по собственному" не буду, у меня жена в декрете с младенцем. Мне звонили с Москвы, обещали проблем, требовали заявление, в итоге сказали "жди службу безопасности", я дальше упорно ходил на работу. 23.05.17 приехал мужчина, представившись сотрудником СБ, не показав документов, вывел меня из здания с угрозами, я записал это на диктофон. Трудовую не отдали. Я вызвал полицию, заходить в контору они не стали, но заявление по недопуску я написал, в этот же день после в конторе разобрали моё рабочее место. Написал заявление в трудовую и прокуратуру, отправил телеграмму директору - мол выгоняют и не дают работать. 24.05 я пришел снова с двумя свидетелями, на работе сказали иди работай, где стол не знаем. Свидетели ушли и пришел снова тот же мужчина, снова вывел, записал на видео, снова вызвал полицию, они сходили в контору, там сказали - никакого мужчины не видели, иди работай, стола нет, снова написал заявление и взял больничный. На работе сотрудникам сказали что они меня "не знают" и т.д.ересь. 26.05 мне пришло СМС от банка с расчетом по белой. Звонил в отдел кадров, сказали ЯКОБЫ что в трудовой написано "по собственному" без даты, приходи пиши заявление, забирай трудовую, что все документы готовы и уже присланы из москвы, отказался. 29.05 взял выписку из банка и пенсионного, где указано что они мне платят, написал письма снова на всех генеральных, затребовал объяснений почему меня не допускают, если уволен то по какой статье, отправил заказными с уведомлением и на электронку. 31.05 звонят из Москвы, в итоге переговоров требуют чтобы писал по собственному от 23.05, но за это расчитают по черной за май 20т.р. и ещё дадут 40т.р. как бы за месяц, но больничный оплачивать отказываются, вроде приходи завтра 01.06 в 12:00 забирай все и пиши заявление. 01.06 звонят говорят что оказывается документы не готовы, жди...

Что мне выгоднее? Я ещё на больничном. Могут ли они что-то придумать чтобы подставить или запугать (зачем время тянут? если уже говорили что все документы на руках). Если я сейчас все равно откажусь и подам в суд - выйграю ли я больше и могу ли я устроиться за время суда на работу (мне семью кормить надо). Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Что тут на самом деле выгоднее с денежной точки зрения Вам виднее. Если Вам действительно все выплатят, как обещают, то может и действительно стоит пойти навстречу, ибо очевидно, что работать Вы здесь уже не сможете, не дадут просто. Вопрос в другом -выполнят ли то, что обещают. Тут должно действовать правило «утром деньги-днем стулья, днем деньги -вечером стулья, вечером деньги -ночью стулья и т.д.», то есть деньги вперед. По закону вы вправе подать на работодателя иск об установлении размера заработной платы (черную признать белой -на практике потребуются весомые доказательства), о предоставлении рабочего места, обусловленного трудовым договором, о признании увольнения незаконным и взыскании зарплаты в связи с вынужденным прогулом, об оплате листка нетрудоспособности. Каковы перспективы всех требований зависит от доказательств — чем вы сможете обосновать и доказать все эти факты.