Правомерно ли сокращение отпуска с 56 дней до 42 дней у учителей-логопедов?

Работаю учителем -логопедом в детском саду(логопункт), отпуск всегда был 56 дней. С этого года хотят сделать 42 дня,правомерно ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем -логопедом в детском саду(логопункт), отпуск всегда был 56 дней. С этого года хотят сделать 42 дня, правомерно ли это?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, это не правомерно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678

«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей)

Должности иных педагогических работников:

Учитель-логопед.

Удачи Вам!