8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уход в декрет с декретной ставки - нюансы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в банке на декретной должности. Планирую беременность. Скажите пожалуйста, может ли меня уволить работодатель будучи беременной на декретной ставке. В трудовом договоре сказано что со мной договор расторгают только после выхода основного сотрудника с декрета. Могут ли уволить меня узнав о моей беременности до выхода сотрудника? И еще такой вопрос, если выйдет сотрудник а я буду работать на ее месте будучи в положении как со мной поступят. Должны ли мне будут выплатить единовременное пособие по больничному листу? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

До выхода основного работника Вас уволить не могут.

В случае выхода основного работника и Вашей беременности Вам должны предоставить другие должности и не могут уволить до выхода Вас из отпуска по беременности и родам.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда. 1. Обстоятельства дела: Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025). Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности. Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика. Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»). 2. Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную». Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы. Мои вопросы: - Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)? - После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декретный отпуск я ухожу с 11 августа
Я работаю в дошкольном бюджетном учреждении. Отпуск у меня с 30 июня, длится 42 дня. В декретный отпуск я ухожу с 11 августа. Работаю на ставку. С июня предлагают полторы ставки и остаться до декретного отпуска. Но Если я уйду в обычный отпуск, мне его не оплатят.
, вопрос №4972942, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я беременная работала на декретной ставки находилась в административном отпуске узнала что 4
здравствуйте, я беременная работала на декретной ставки находилась в административном отпуске узнала что 4 дня назад уволена без предупреждения за 12 дней до моего декретного , приказ об увольнении я подписала датой которой я узнала об увольнении
, вопрос №4972355, людмила, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4971060, Татьяна, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прер
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу? Перед уходом в декрет отгуляла свой ежегодный оплачиваемый отпуск
, вопрос №4970332, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2017