Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

приобрели кв. в ипотеку в конце 2011г. два собственника 50/50 с женой. ипотеку платим до сих пор. возможно ли получить налоговый вычет? если да, то сколько это будет, как и с чего начать? спасибо!

, Денис, г. Ипатово

Здравствуйте! Да,  можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

если да, то сколько это будет, как и с чего начать?

Денис

Он будет не более чем по 1 000 000 рублей каждому.

ст. 220 НК РФ на момент приобретения квартиры

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Запросите на работе справки 2 НДФЛ за 2014-2016 годы,  заполните каждый налоговые декларации 3 НДФЛ за эти годы и обратитесь в налоговый орган по месту жительства с документами на квартиру и обязательно с документами подтверждающими затраты на приобретение квартиры.

Также можете получить возврат и на проценты по кредиту.

Но,  хочу предупредить,  что более ни Вы ни супруга воспользоваться налоговым вычетом не сможете.