Правомерно ли работодатель обязывает подписать соглашение о запрете трудоустройства на аналогичную должность?

Год назад подписал на работе обязательства которые включают в себя пункт - "Сотрудник обязуется не работать по данному виду деятельности в течении 3 лет после увольнения, в противном случае на него будет наложена ответственность по выплате организации 5 000 евро в качестве компенсации за нарушение данного обязательства." Запрещено устраиваться на работу с подобным родом деятельности, быть консультантом и прочее что касается направления работы. Теперь хочу работать работать по этому направлению, может даже открыть ИП или ооо. Фирма в которой работал коммерческая. Скажите законны ли такие обязательства? Не нарушают ли они моих конституционных прав или других законов? Смогу ли я опротестовать данное обязательство в суде если предъявят иск?

, Сергей, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Требования фирмы не законны, они ущемляют ваши права.