8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик оплатил экспертизу ДНК в полном объеме, а после выигрыша дела требует возмещения расходов

Я мать-одиночка, являюсь опекуном ребенка-инвалида. Суд по моему иску об установлении отцовства проигран, стоимость экспертизы 21 тыс. руб. была оплачена ответчиком по его желанию в полном объеме, хотя суд постановил оплатить 50% на 50% с каждой стороны. Теперь ответчик по суду требует полного возмещения всех расходов. Можно ли как-то обжаловать решение суда о возмещении ответчику расходов по экспертизе, если своего согласия на оплату даже 50% суммы я не давала, а у ответчика была возможность реализовать свои права без этой экспертизы - просто её не оплачивая в полном объеме или др. Стоимость экспертизы для меня высока. На какие льготы по рассрочке платежей и судебных расходов я могу рассчитывать? Как и на какой период я могу оформить рассрочку, если моя пенсия по уходу за ребенком составляет 5500 руб.?

Показать полностью
, Жанна, г. Воронеж

Добрый день

В соответствии с ГПК РФ все судебные издерки взыскиваются со стороны, проигравшей дело

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96  настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Для того, чтобы получить рассрочку, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда о взыскании судебных расходов, предостаив справки о своем материальном положении

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление о рассрочке взысканий, если мой доход подпадает под

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание :

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Заявление о рассрочке составляется в свободной форме. Оно должено обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей). 

Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю учителем в школе. Хочу уволиться с 1 июня. Отпуск в июле. Выплатят ли отпускные в полном объеме
Работаю учителем в школе. Хочу уволиться с 1 июня. Отпуск в июле. Выплатят ли отпускные в полном объеме
, вопрос №4965703, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или закон требует только бумажного письма?
Консультация по приостановке работы из-за задержки зарплаты (удаленный работник). Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Работник трудоустроен официально по ТК РФ, работает удаленно (закреплено в договоре). Работодатель находится в другом городе (Москва), работник — в Мурманской области. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц: 5 и 20 числа. На данный момент задержаны три выплаты: за 20 апреля, 5 мая и 20 мая. Срок задержки первой выплаты — уже более 1 месяца (более 15 дней точно соблюдено). Сложившийся порядок документооборота с работодателем: Заявление на отпуск, заявление на обработку персональных данных и другие кадровые документы всегда принимались от работника по электронной почте в виде сканов. Оригиналы по почте России не отправлялись. При трудоустройстве также был смешанный порядок: сначала скан-копии по email, затем оригиналы по почте России. Вопросы, требующие консультации: Как законно приостановить работу в связи с задержкой зарплаты (ст. 142 ТК РФ) до момента полного погашения задолженности, учитывая, что работодатель находится в другом городе и фактически общение идет по email? О способе уведомления. планируем одновременно: направить скан заявления о приостановке работы (указать дату например, приостановка - с 27 мая) в связи с невыплатой зарплаты по электронной почте (на корпоративный адрес, который используется для всех рабочих вопросов) и указать, что в их адрес направлен оригинал заявления заказным письмом, указать трек-номер; в этот же день 27 мая - отправить заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу работодателя. Будет ли такое комбинированное уведомление признано надлежащим? Или закон требует только бумажного письма? Главный вопрос: когда именно работник может перестать выходить на работу и считать, что он законно приостановил трудовую функцию? Можно ли в тот же день, когда отправили электронное уведомление и сдали заказное письмо на почте (например, 27 мая), уже не приступать к работе? Или нужно дожидаться, пока заказное письмо будет фактически получено работодателем (что может занять несколько дней из-за удаленности или уклонения от получения)? Какие риски существуют, если начать приостановку в день отправки уведомлений, а работодатель заявит, что не получал письмо (например, оно задержалось на почте)? Отмечу: В корпоративном мессенджере было общее уведомление работников, что ожидаются задержки с выплатами. Сегодня было направлено уточняющее сообщение с вопросом директору о том, что выплаты задерживаются и когда их ожидать. Получили ответ, что как только получат деньги от заказчика выплатят, но судя по всему - не в полном объеме, а частично.
, вопрос №4964136, Екатерина Екатерина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывшая девушка подала в суд, и на экспертизу днк, в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
Здравствуйте , бывшая девушка подала в суд , и на экспертизу днк , в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
, вопрос №4962186, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После обращения в банк я проверил статус операции, вначале было успешно, а после через 4 часа отклонена
Я продавец в розничном магазине велосипедов. Вчера принял оплату по карте у клиента Сбербанка. Деньги у клиента списались, терминал чек не выдал, только ошибку. Удерживать насильно в магазине я его не мог и возврат денег, так как я не банк не смог сделать. Он мне на почту отправил PDF файл о том что успешно с подписью банка. После обращения в банк я проверил статус операции, вначале было успешно, а после через 4 часа отклонена. Что мне делать? Руководитель не хочет разбираться и грозится списать стоимость велосипеда из моей зарплаты.
, вопрос №4961821, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2017