Правомерно ли увольнение сотрудника за нарушение, которое он не совершал?

Здравствуйте! Меня зовут

Олег Ефимов и вот такой вопрос.

Мою сестру (работает в банке кассиром, выдает кредиты) обвиняют в разглашении тайны кредита по жалобе от клиента. Но она не совершала этого действия, и даже "пострадавшее лицо" забрала свои обвинения. Но банк не хочет разбираться и готовит увольнение. Могут ли ее уволить? Спасибо!

, Олег Ефимов, г. Саров
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Олег! Если сотрудница не нарушала пункт договора, касаемый разглашения коммерческой тайны, то она не может быть уволена организацией. Сторона, которая отказалась от обвинений, признает, что со стороны другой сотрудницы не было нарушений. Нужно, чтобы сторона обвинения написала письменный отказ от обвинений. В данной ситуации можно обратиться в комитет по трудовым спорам за восстановлением нарушенных прав