Можно ли вернуть сумму страховки по кредиту, по истечению года?

Через год после получения кредита со страховкой в Мурманском отделению Сбербанка, узнал что можно было вернуть сумму по страховки в полном размере через 5-14 дней. Был весьма расстроен, так как прошло уже очень много времени и надежды вернуть часть денег нет. Могу ли я после такого срока вернул часть денег?

, Виталий, г. Мурманск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В силу пункта 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5 дней — это так называемый «период охлаждения», в который страхователь имеет право на возврат страховой премии в полном объеме. Однако, это минимум, который требует от Страховщиков закон, и они, как правило, на большее не идут. То есть в правилах страховых компаний фигурирует именно этот пятидневный срок. С наибольшей степенью вероятности, в Вашем возврат премии невозможен. нужно изучить правила страхования.