8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказывают в трудоустройстве инвалиду без объяснения причины

у меня такая проблема я инвалид второй группы пытаюсь устроится на работу в банк тинькоф удаленным диспечером на дому но мне там отказывают я спрашиваю причину на что они мне отвечают что они банк и не должны мне обьяснять причину отказа разве к ним не относится трудовой кодекс РФ где прописано что работадатель должен придоставить писменный ответ в течение 7 рабочих дней по моему запросу

А также я читал что отказывать инвалиду в трудоустройстве не имеют права даже если у них нет свободных мест

в общем мне интересно распростроняется на них кодекс рф или они жевут в своем отдельном от нас смертных мире и могу ли я подать на них за это в суд?

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа

Здравствуйте Евгений.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Т.е, квота для трудоустройства инвалидов законом закреплена, в каждом конкретном случае отказа необходима проверка уполномоченных органов, обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту отказа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не первый раз устраиваюсь на работу и мне приходит отказ по службе безопасности, причину которой мне не говорят. Почитав
Не первый раз устраиваюсь на работу и мне приходит отказ по службе безопасности, причину которой мне не говорят. Почитав в интернете , я могу только сопоставить с тем ,что у меня есть небольшой задолженность по кредитам, но я их стараюсь оплачивать. Самозанятая , но хочу устроиться ещё на подработку чтоб оплачивать кредиты . Но опять отказ. Куда обращаться, чтоб узнать по какой причине мне отказывают в трудоустройстве
, вопрос №4974216, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли смысл обращения в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. Маркетплейс Ламода без объяснения причин ограничил мне доступ к заказам. То есть, я могу просматривать все товары, но заказать не могу ничего. По сути, мой аккаунт заблокировали, но создали видимость, что блокировки нет. Подскажите, есть ли смысл обращения в Роспотребнадзор?
, вопрос №4974101, Евгения, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,менял права по истечению срока, категории вс,через МФЦ,при получении новых в у,обнаружил,что категории С не
Добрый день,менял права по истечению срока, категории вс,через МФЦ,при получении новых в у,обнаружил,что категории С не поставлена,при повторной отправке документов в мрео, пришел отрицательный ответ,без всяких объяснений причин!почему так????
, вопрос №4973952, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки, работодатель без объяснения причин, решил убрать 0.5 ставки
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки,работодатель без объяснения причин,решил убрать 0.5 ставки. Ставка полная в другой организации. Может он убрать 0.5 ставки?
, вопрос №4970725, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Были взломаны Госуслуги, после этого в электронной трудовой книжке появилась запись о трудоустройстве по
Были взломаны Госуслуги, после этого в электронной трудовой книжке появилась запись о трудоустройстве по совместительству, в это время я работала по трудовому договору на полную ставку.После того, как я уволилась с предыдущего места работы, в трудоустройстве на новое место мне отказали по причине данной записи в трудовой. Подскажите, является ли эта запись помехой для трудоустройства по трудовому договору на полную ставку и как, кроме обращения в суд, можно аннулировать данную запись или уволиться, не имея сведений об организации?
, вопрос №4968716, Манина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2017