Здравствуйте, Светлана.
Вам ФСС будет напрямую выплачивать за период невыплаты работодателем до даты увольнения. А после даты увольнения, если ребенку еще не будет полтора года, то надо будет обращаться в соцзащиту по месту жительства (регистрации).
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются территориальным органом ФСС.
Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н утвержден исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить в ФСС:
а) заявление о выплате Пособия, по установленной форме;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход…;
в) документы, поименованные в подпункте „б“ настоящего пункта, подтверждающие факт рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает Пособие;
д) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
ж) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем Пособия застрахованному лицу, — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание;
з) вступившее в законную силу решение суда о взыскании со страхователя невыплаченной суммы Пособия застрахованному лицу (при наличии), — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае, если на день обращения застрахованного лица за Пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Документы могут быть поданы заявителем в территориальный орган Фонда лично либо в МФЦ или посредством почтового отправления.
Обратите внимание, чтобы все эти документы собрать, Вам необходимо обратиться с заявлением к конкурсному управляющему с просьбой их предоставить и еще с заявлением выплатить полагающееся Вам пособие на ребенка, дождаться от него ответа и потом обращаться в суд.
Заявление рекомендую либо вручить под роспись, либо направить почтой (с уведомлением).
Возможно, после получения от Вас официального заявления конкурсный управляюший сам решит вопрос о выплате Вам пособия с ФСС.
По документам, которые вам нужны после увольнения:
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;
2. Справка о выплаченном пособие по БиР;
3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая образуется (если вам не начнет выплату напрямую ФСС);
4. Справка по форме 2НДФЛ;
5. Справка по форме 182н;
6. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан:
— выдать работнику трудовую книжку;
— произвести с работником окончательный расчет;
— по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:
— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136
ТК РФ), у вас пособие по уходу за ребенком до полутора лет на
дату увольнения, если ребенок не достигнет полутора лет;
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.
В день увольнения (последний рабочий день) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется
на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте, Светлана!
А документы под пунктами д, е, ж, з должен мне предоставить работодатель, как я понимаю? А точнее конкурсный управляющий, которому следует отправить запрос в письменном виде?
П.«д» предоставляет работодатель (конкурсный управляющий)
П. «е» запрашиваете самостоятельно, если работодатель (конкурсный управляющий)не предоставит п. «д»
Пункты «ж» и «з» тоже делаете самостоятельно (обращаетесь в суд), если Вам не выплатит (конкурсный управляющий) задолженность по пособию, после Вашего обращения к нему в письменном виде.
Поэтому, наипервейшее, что Вам надо сделать очень быстро — это обратиться с заявлением к конкурсному управляющему с просьбой выплатить полагающееся Вам пособие на ребенка и получить от него ответ. Если в установленный срок ответ не получаете, то действовать дальше.
Можно еще обратиться за консультацией в ФСС, т.к., в некоторых регионах возможны выплаты в таких случаях напрямую гражданину без обращения его в суд.