Здравствуйте.
Согласно, Трудового кодекса РФ у вас есть право на отпуск (ст.122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и право уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ п.3 ст.77 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Вы можете отгулять отпуск, а потом уволиться, либо взять отпуск с последующим увольнением. Право выбора только за вами.
И работодатель (руководство) не вправе отказать вам в предоставлении отпуска и не вправе шантажировать вас компенсацией, потому что, при увольнение, предоставление компенсации за не отгулянный отпуск – обязанность работодателя.
В чем разница и чем чреват для вас отпуск с последующим увольнением? В данном случае, вы можете отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска, при том, что если на ваше место не будет приглашен в порядке перевода другой работник.
Об этом и мечтает ваше руководство, поскольку в такой ситуации у вас не будет возможности отозвать заявление, в том случае, если вы вдруг передумаете, и не захотите увольняться.
Поэтому берите отпуск, решайте свои дела, ищите работу, а не получится - возвращайтесь и работайте дальше. Найдете другую работу выйдете из отпуска, и напишите заявление на увольнение.
Не подписывают заявление, вынуждают уйти в отпуск с последующим увольнением - обращайтесь в комиссию по трудовым спорам с жалобой. Это тоже ваше право.