8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать приказ об увольнении правильно?

Заявление на увольнение написано 07.08.2017. работодатель даёт две недели на отработку. Когда нужно написать приказ об увольнении? Какого числа, чтобы не было нарушений.

, Ирина, г. Красноярск

Уважаемая Ирина...

Если работник написал заявление по собственному желанию то по истечению двух недель отделом кадров издается приказ об увольнении.

В Вашем случае если заявление написано 07 августа то издание приказа происходит в последний день нахождения сотрудника на работе а именно 25 августа.

При увольнении дата приказа и дата увольнения должны совпадать, т.к. день увольнения — последний день работы работника. Заранее приказ сделать нельзя, т.к. работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Задержаться с изданием приказе также нельзя. В соответствии с ст.80 Трудового Кодекса РФ если увольнение в оговоренный в заявлении срок не оформлено, то работник имеет право продолжать работу.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/377347-data-prikaza-pri-uvolnenii

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

С уважением Алексей...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если имеется заявление работника об увольнении по собственному желанию, на котором стоит виза руководителя его удовлетворить, то приказ об увольнении можете составить хоть сегодняшней датой (закон этого не запрещает), хоть в последний предполагаемый день работы работника. Главное, чтобы датой увольнения в приказе был предполагаемый последний день работы работника.

В подобных случаях все же рекомендуют не спешить и составить приказ об увольнении в последний день работы работника. Ведь если он передумает и отзовет свое заявление, то изданный приказ потом придется отменять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Меня попросили написать отзыв на заявление на увольнение
Меня попросили написать отзыв на заявление на увольнение. Я устроилась 3 июля 2023 года на работу. В этом году брала отпуск в марте на 2 недели. Хотела уволиться 17 апреля, но сегодня, 16 апреля, за день до увольнения, меня попросили отозвать заявление в отделе кадров, так как бухгалтерия не может взыскать часть отпуска, которые я отходидила авансом в марте, так как с зарплаты уже взыскивается 50% по исполнительному производтву. Под давление я написала эту бумажку, так как сказали, что другого варианта просто нет. Мне сказали, что мне в таком случае работать нужно еще до 3 июня. Но подозреваю, что они ошиблись с подсчетом и на самом деле 3 июля, так как я устроилась в эту дату. К счастью, я еще не нашла новую работу к сегодняшнему дню, но очень хочу уже уйти с этой ненавистной работы. Сейчас, обдумав и почитав разные источники, не уверена, что поступила правильно, сразу согласившись написать отзыв. Можно ли что-то сделать в этой ситуации и все же уволиться завтра, как-то убедив отдел кадров? С начальником не будет проблем, он если что подпишет заявление еще раз даже день в день
, вопрос №4926829, Лина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации. Что имеем: - Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году. В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести - 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831 - Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение - Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года, на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения и в в военное время. - На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ. Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026, ответа не получил - Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья Краткая хронология: - в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне. - в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше. - после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали. - по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой. - в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть. С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года. Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление на изучение английского языка и на какую статью ссылаться?
Добрый день. В школе делят 2 класс по изучению иностранных языков по жребию.Я отказываюсь тянуть жребий и хотела бы написать заявление. Как правильно написать заявление на изучение английского языка и на какую статью ссылаться?
, вопрос №4926284, Олеся, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я написал заявление об отмене этого приказа, уложившись в сроки установленные законом, передал мировому судье через канцелярию
Добрый день. В отношении меня был вынесен судебный приказ на определенную сумму в рамках гражданского дела. Я написал заявление об отмене этого приказа, уложившись в сроки установленные законом, передал мировому судье через канцелярию. Ответа об отмене долго не было и я решил сходить в суд для уточнения. В суде решения об отмене не было. Предоставив копию заявления об отмене приказа помощнику, он сделал через 15 мин определение об отмене и вручил мне под роспись. Через несколько дней приходит уведомление в госуслуги об открытии на меня ИП ФССП. Судя по всему они потеряли заявление об отмене и отдали приказ приставам ранее чем мне его отменили. О том что материалы были переданы приставам мне не сказали. Я написал заявление - объяснение на госуслугах и приложил копии определения об отмене, заявление об отмене и сам судебный приказ и требование прекратить производство по ИП. Через несколько дней мне ответили о приобщении материалов к делу. Что значит эта формулировка в данной ситуации и какие возможные действия необходимы чтобы прекратить ИП.
, вопрос №4918739, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он уволиться по месту службы супруги и как правильно написать заявление об увольнении?
Добрый день. Сын закончил мединститут, ему необходимо отработать 5 лет. Но он заключил брак с военнослужащией по контракту. Может ли он уволиться по месту службы супруги и как правильно написать заявление об увольнении? Спасибо
, вопрос №4917047, Мария, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2017