После увольнения по собственному желанию,с отработкой 2 недели, спустя еще 2 недели, позвонил работодатель и сообщил, что я обязана оплатить проблемный заказ, который делала я полтора месяца назад( работала в мебельной сфере). Данный заказ поступил с производства после моего увольнения и полного расчета. Так же работодатель грозит моим, теперь уже бывшим, коллегам, что если я не оплачу, всю сумму повесят на них. Вопрос такой, законно ли требовать с уволенного сотрудника деньги, законно ли "вешать" данную оплату на непричастных к этому делу сотрудников. И, что делать мне в данной ситуации?
Здравствуйте, Анна! На Вашем месте я бы проигнорировал незаконное требование Вашего работодателя. В случае, если он продолжит требовать с Вас оплаты, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.
Удачи!!!
Анна
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Я собственно и так игнорирую(по крайней мере теперь), просто не хочется чтоб коллеги оплачивали данную сумму.Они же не виновны в том, что руководитель не совсем компетентен и не может по другому решить данный вопрос...Как их оградить от незаконного списания з/п.?
Анна, Ваши коллеги могут обратиться в суд за защитой своих прав. Тем не менее, вынужден констатировать, что не все люди готовы защищать в суде свои права, поскольку риск остаться без работы превышает негативные последствия произвола начальства. Ваше сочувствие к коллегам свидетельствует скорее о моральной стороне вопроса, чем правовой. В любом случае, действия Вашего бывшего работодателя незаконны. Если он будет удерживать заработную плату с Ваших бывших коллег, они могут обратиться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.
По всем сделкам, заключаемым компанией. в которой вы являлись сотрудником, ответственность несет компания, которая является стороной по Договору. Работодатель вправе требовать возмещение ущерба только с лиц, материально ответственных, с которыми при приеме на работе заключается соглашение о материальной ответственности.
Добрый день. Сужусь с бывшим работодателем , если коротко, прошел переобучение за счет компании, подписал договор согласно которому должен был отработать 3 года, отработал два и уволился на пенсию по выслуге лет, работодадель требует вернуть деньги за обучение, пропорционально неотработанному времени.
В октябре был уже кассационный суд, который оставил в силе решение предыдущих судов, т е я должен выплатить эту сумму.
Вчера съездил в суд так и неполучив мотивационного решения суда ни на госуслуги ни по почте.
Оказалось что приходило уведомление по почте, я ничего не получал, и числится как возврат.мотивационное решение от 11.11.25, насколько я понимаю от 3 месяца на обжалование дается, я его просрочил на неделю.
Вопрос : можно ли написать заявление можно ли написать заявление на восстановление срока обжалования, вроде так это называется и как это сделать
2. Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы. И как это сделать.
существует ли ответственность бывшего учредителя (он же директор), после продажи компании ООО и передачи по акту всех долгов новой компании с новым директором
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в сложной ситуации с работодателем. Кратко опишу хронологию и суть конфликта.
1. Контекст: Восстановление на работе и недопуск к должности
Я была восстановлена на работе по решению суда 30.07.2025 (должность — продакт-менеджер).
Работодатель всячески препятствовал исполнению решения: технику и доступы предоставил только через 40 дней, трижды сменил руководителя.
Фактически меня отстранили от моих прямых обязанностей (работа с закупками, поставщиками, логистика, платежи — около 50 пунктов в должностной инструкции) и перевели на функции колл-центра (3 пункта: коммуникация с клиентами, прозвон). Это было сделано в одностороннем порядке, без моего согласия.
2. Состояние здоровья (важно для понимания контекста)
После суда у меня резко ухудшилось здоровье на почве стресса (неврология, зрение). Я предоставляла работодателю все больничные, которые подтверждены документально:
Август 2025: Больничный (терапевт + невролог).
Ноябрь 2025: Больничный по уходу за ребенком (проходили обследования).
Декабрь 2025 – Январь 2026: Лечение по направлению врачей, в том числе в краевой клинике у ревматолога для ребёнка (ездили дважды в январе), но я была на своём больничном по невралгии.
Декабрь 2025 – Февраль 2026: Длительный больничный (офтальмолог, затем невролог с 12.12.2025 по 13.01.2026, затем новый больничный с 26.01.2026, который закроется 24.02.2026).
Работодатель инициировал проверку всех моих больничных через ФСС. В медучреждения поступило неофициальное распоряжение (информация из внутренних источников) больничные мне больше не открывать. Несмотря на это, все периоды нетрудоспособности подтверждены медицинскими картами, снимками, анализами и направлениями.
3. Текущая ситуация и вопрос по отпуску
На данный момент у меня скопилось много стресса. Невролог рекомендовали избегать нагрузок.
Выхожу с больничного 25.02.2026 + 2 дня отпуска (было пересечение с отпуском в январе). Но связи с тем, что:
Мой ребенок (единственный, я мать-одиночка) с 01.03 по 22.03 едет в санаторий (дочери исполняется 12 лет 24.02). Я планирую находиться рядом, снять жилье, чтобы подстраховать её и избежать лишнего стресса для себя.
Работодатель фактически не допускает меня к работе по специальности, настаивая на функциях колл-центра, и, по сути, принуждает к увольнению.
Я планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК РФ) и хочу взять его частями в марте:
5 дней со 02.03
4 дня с 10.03 (с учетом выходного 09.03)
5 дней с 16.03
Суть вопроса:
1) Какие законные препоны может создать работодатель, чтобы отказать мне в этом отпуске? Насколько законен отказ, если такая льгота прописана в коллективном договоре (я уже брала такой отпуск ранее)?
2) Учитывая, что работодатель уже инициировал проверки моих больничных и оказывает давление, какие риски меня ждут при выходе на работу 27.02 и при подаче заявления на этот отпуск? Как правильно подстраховаться?
Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Добрый день! В моей собственности находится коммерческое помещение в МКД, я сдаю в аренду под кафе, более 3 лет проведена на фасаде вытяжка из кафе. Ранее , 11 лет назад, она было согласована, но бывший собственник, к сожалению, не передавал протоколы по решению об этом. И УК уже сменилась, документы нигде не найти. Спустя 3 года , владения помещением, пришло предписание от УК , что вытяжная труба установлена без согласования. В 2023 г мы просили доступ лицензированной компании на прочистку вытяжки, на что УК нам отказало, в результате был заказан манипулятор и потрачено много денег. В 2026 УК теперь просит демонтировать эту вытяжку или собрать голосование на ее согласование. Я просил УК помочь в данном вопросе, на что они мне даже не ответили. Можно ли заставить УК собрать собрание (т.к. это не быстрый и не легкий процесс) и правомерно ли требование УК спустя столько лет требовать демонтировать данную вытяжную трубу на фасаде дома?