Возврат денежных средств за технически сложный товар
Здравствуйте уважаемые юристы!
Купила телефон, а он оказался бракованным. С момента покупки не прошло 15 дней, следовательно я имею право требовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы, если моё требование было предъявлено до истечении 15-дневного срока. Так вот, мне говорят, что будет проводится экспертиза, которая может занимать 20 с чем-то дней, я знаю, что в соответствии со ст. 20 Закона о Защите прав потребителей, продавцы ОБЯЗАНЫ уложиться в 10-дневный срок, относительно удовлетворения моих требований и неважно как они будут действовать, чтобы успеть провести экспертизу, в связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Существует ли какой-либо документ, который конкретизирует и уточняет, что продавец должен в 10ти дневный срок провести именно экспертизу, может Постановления Пленума Верховного Суда РФ, например?
2. Мне говорят нужно писать какое-то заявление о проверке качества? Я вообще не хочу подписывать никакую внутреннюю их документацию, так как могут быть подводные камни, типа этих 20 дней, подруга один раз так попала. Можно ли мне прийти со СВОЕЙ претензией и со СВОИМ актом приёмки-передачи телефона, чтобы на этих листах мне поставили, что они приняли товар и претензию, поставили печати можно обойтись без подписания их внутренней документации? Они имеют право мне отказать?
Буду очень признательна за ответ!