Заявление 1 не предусмотрено процедурой увольнения по сокращению штатов. Работодателю достаточно уведомить работника лично и под роспись о предстоящем увольнение по сокращению штатов (ст. 180 ТК РФ)
При этом Увольнение по данному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.(ст. 81 ТК РФ)
Трудовой кодекс установил следующие компенсационные выплаты:(ст. 178 ТК РФ)
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Заявление 2 не советую подписывать, поскольку существует опасность, что это заявление будет расценено как перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, что будет являться также основанием для расторжения договора, но уже без каких-либо компенсаций.
Из текста вопроса не совсем понятно, что это за новая фирма, куда предлагается уйти. Но в любом случае, любой перевод или изменение условий вашего старого трудового договора возможны лишь с согласия работника. Так что если вы подпишете Заявление 2, то такое согласие будет получено. Принудительный первод незаконен.