Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели, если у меня ребенок младше 1, 5 лет?

До беременности не работала, сейчас ребёнку 1 год и я устроилась на работу. Хочу уволиться, заключён договор, но копию мне не выдали. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

, Саша, г. Иваново
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

Увольнение по собственному желанию регламентируется ст. 80 ТК РФ, как из нее следует работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при этом его обязанностью является предупреждение работодателя за 2-е недели до даты увольнения. Т.е. «отработка» — ваша непосредственная обязанность, но, по соглашению с руководством, вы  можете указанные 2- е недели не отрабатывать, работодатель может вас уволить даже в день подачи вами заявления. Можно  написать заявление на увольнение по собственному желанию и на следующий день уйти на больничный на две недели, по его завершению, вам не надо будет отрабатывать 2 недели.