Нужно ли платить налог при продаже имущества после перераспределения долей?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: вместе с мамой владеем секционкой (общая долевая собственность - по 1/2 у каждой). Я бы хотела переписать свою долю на маму, по договору дарения. Секционку планируем продавать. Вопрос в следующем: после того, как комната станет полностью в собственности мамы, заново ли начнётся "отсчёт" 5 лет, при продаже объекта в течение которых нужно будет платить налог? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Томск

Здравствуйте, Ксения!

заново ли начнётся «отсчёт» 5 лет, при продаже объекта в течение которых нужно будет платить налог?

Ксения

Нет, отсчет 5 лет идет с даты первоначального владения своей 1/2 доли секционки  мамой. Прирастание доли на данное обстоятельство не влияет.

Я бы хотела переписать свою долю на маму, по договору дарения

Ксения

По договору дарения между близкими родственниками тоже налог не уплачивается.