Как работнику защититься, если неофициальный работодатель угрожает судом?
Добрый день. Работала в компании (ООО) по выдаче займов под Материнский капитал. Работали дистанционно с партнерами в разных городах. Они предоставляли документы по потенциальному заемщику и документы по приобретаемому жилью. Документы проверялись службой безопасности. Так получилось, что один партнер предоставил поддельные документы по 2 займам (выписка ЕГРН с обременением в пользу данной организации). Было выдано 2 займа, деньги обратно не вернули. Партнер исчез. По поводу заемщиков и продавцов не могу сказать. Телефоны не доступны. Вроде как служба безопасности подали заявления в милицию. Директор организации вызвал меня и предъявил, что по моей вине выдали займ - выписки ЕГРН поддельные и объекты не обременены ипотекой в нашу пользу. Предложил мне оплатить эти 2 займа. После этого случая всегда стали заказывать выписку ЕГРН онлайн, хотя раньше такого не было. Работали по скану выписок предоставляемые партнерами. Со мной беседовал так же начальник службы безопасности и поставил ультиматум, либо я подписываю договор на займ и выплачиваю компании из з/п этот долг либо меня не задерживают. Я ушла. Теперь как выяснилось они планируют подать документы в суд на меня, что я якобы была в зговоре с партнером. Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).
Заранее спасибо