Законно ли требование пенсионного фонда о выплате налоговых отчислений?
В начале 2012 года я подал заявление УФМС по месту жительство о прекращении индивидуального предпринимательства. Сдал отчёты, заказным письмом с уведомлением отослал Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.
Все эти годы Межрайонная инспекция ФНС не теребила меня требованиями по отчётности по выше перечисленным событиям.
Недавно мне позвонили из налогового органа и сообщили "радостную" новость: Пенсионный фонд желает с меня за всё время бездействия получить деньги по суду.
Взял выписку из ЕГРП и ахнул: оказывается в начале июня 2016 года случилось: Внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре ИП, в связи ошибками, допущенныыми регистрирующим органом.
Мне предложили подтвердить документально прекращение деятельности ИП.
Однако, к этому времени у меня на руках нет подлинников документов подтверждающих отправку Заявления о прекращении деятельности ИП, в связи с потерей их во время переезда после развода (конец 2012 года).
Что делать?
Оказывается Пенсионный фонд выигрывал суды в этот период не имея подтверждения моего статуса, но и суд, получается ничтоже не сумнящеся без доказательно шёл навстречу пожеланиям ПФ.
КАк БЫТЬ?
С теплом и ЛЮБОВЬЮ
В ЛАД И МИР (я так подписываю свои стихи)
Три года или десять лет срок давности при условии наличия права с одной стороны и обязанностей с другой.
У меня не было обязанностей перед ПФ в связи с прекращением отношений с налоговыми органами.
Меня практически сегодня считают действующим ИП в глазах налогового органа в связи с ошибкой в базе данных самой системы налоговиков.
Какие шаги нужны в данном случае? Каков алгоритм действий по устранению нарушения моего права считать себя свободным в отношении с налоговыми органами в связи с моим прекращением отношений с налоговиками с начала 2012 года? При условии, что я не могу документально подтвердить посыл Заявления о прекращении деятельности ИП, в связи с потерей данных документов при переезде после развода.
С уважением
В ЛАД И МИР