Здравствуйте.
Вопросы:
1. Как мне быть: забирать трудовую и писать заявление по собственному и получать минимальное пособие по безработице? Мне бы этого не хотелось, потому что я теряю трудовой стаж и никаких декретных денег мне не положено.
Стаж Вы не потеряете, период отпуска по уходу за ребенком входит в страховой стаж, думаю имеет смысл разорвать отношения с данной компанией по собственному желанию, после чего если оба родителя не работают и со дня рождения ребенка не пройдет 6 месяцев, обратиться в соцзащиту по вопросу получения пособия по случаю рождения ребенка, если один из родителей работает, он получит пособие по рождению по месту работы, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, как неработающей.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://docs.cntd.ru/document/9...
К сожалению пособие по беременности и родам получить в соцзащите Вы не сможете, его необходимо требовать от работодателя пока Вы состоите с ним в трудовых правоотношениях, но это скорее всего, в такой обстановке, чревато судебными разбирательствами, хотя вполне возможно, здесь решать Вам.
2. Не забирать трудовую, писать заявление о желание выйти на работу? Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск, что они меня уволят по статье за прогулы. Есть фактический случай у этой компании, когда человек отказался писать по собственному, а хотел по сокращению-они отказались. Тогда они наняли юриста, подделали документы это человека за прогулы, якобы за год. Подали в суд за прогулы. В результате компания выиграла суд и уволила человека по статье за прогулы по суду. Хотя человек был готов выйти из декретного отпуска по закону на свое раб.место. Мне бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась со мной м они меня уволили беременную.
3. Как мне этого избежать?
4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится, а новый еще не успеет начаться?
5. Как мне грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мои права не были нарушены и чтобы я могла получить по закону, полагающиеся мне декретные выплаты?
6. Какие еще есть варианты выплат декретных денег для меня?
Как я уже указал выше, лично я считаю, что с этой компанией нужно разрывать отношения.
Либо писать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, но нужно будет выходить на работу, которой фактически нет, здесь уже будет простой по вине работодателя, да возникает право на получение заработка в данной ситуации, также право на отпуск, в случае отказа в том и другом опять судебные разбирательства, т.е. решать Вам.
Статья 157 Трудового кодекса РФ:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
3. Как мне этого избежать?
По закону не могут, беременных запрещено увольнять, только в случае ликвидации.
(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81
Статья 81 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Выплаты по беременности и родам (не декретные, декретные это отпуск по уходу за ребенком, а эта выплата по уходу может быть Вам назначена и в соцзащите как неработающей), только путем предоставления Вам отпуска по беременности и родам работодателем, в случае его непредоставления либо отказа в выплатах, придется разбираться в суде.
Выплат пособия по беременности и родам, кроме как через работодателя никаких.
7. Правильно ли я понимаю, что все декретные выплаты и выплаты пособия по уходу за ребенком мне опять же придется взыскивать с этой компании через суд, а не напрямую через ФСС?
Неправильно, обязанность выплачивать пособие по беременности лежит на работодателе, если он производить отчисления в ФСС.
Пособие по уходу (именно они называются -декретные), также может выплачиваться через работодателя после предоставления отпуска по уходу за ребенком, либо как неработающей пособие назначается в созащите.