Могу ли я обжаловать выговор и куда обращаться?
Здравствуйте.Работаю на заводе по производству жевательной резинке. В одну из обязанностей входит следить за качеством выпускаемой продукции. В одну из смен, нашим технологом, который проверяет пачки каждые 4 часа был обнаружен дефект, тонкий надрез на пачке в месте открытия, который сложно увидеть. У нас имеется папка с дефектами которые мы должны отслеживать. Данного дефекта в ней нет. По требованию начальника мной была написана объяснительная. По прошествии недели он хочет сделать выговор. Могу ли я обжаловать выговор и куда обращаться?
Здравствуйте,
Да.можете.
Сделать это можно, подав заявление в одну из 3-х инстанций:
В трудовую инспекцию;
В комиссию по трудовым спорам;
В суд.
Работнику дано 3 месяца на обжалование дисциплинарного взыскания в комиссии по трудовым спорам или же в трудовой инспекции.
Подача жалобы в трудовую инспекцию или в комиссию по трудовым спорам не лишает работника права подать исковое заявление в суд. В суд также можно подать иск, если работник не удовлетворён решением вышеперечисленных инстанций. Обжалование в суде-также 3месяца с момента вынесения взыскания(выговора)