8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли отключение света без предупреждения?

Отключили свет без предупреждения, когда никого не было дома. Причина - истек срок эксплуатации Приборов Учета.

Я снимаю квартиру. Хозяйку ставила в известность, что счетчики пора менять. Но она этого не сделала. Говорит - меняйте, я оплачу. Какой счетчик ставить - не удосужилась выбрать. А у меня просто не хватает на это времени.

, Римма, с. Ербогачен

Римма, здравствуйте!

Нет – нет оснований. если у прибора учета есть признаки, указанные в п. 81(12). постановления правительства рф №354 от 06.05.2011г. «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://www.consultant.ru/docum... то вы обязаны в течение месяца его заменить (п. 81(13)). расчет будет вестись исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. см.

п. 59. плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев … а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев … в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: — а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

1
0
1
0
Римма
Римма
Клиент, с. Ербогачен

Скажите, пожалуйста, какой именно закон они нарушили?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос: Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в
Добрый день. Заключили договор на изготовление и монтаж ворот распашных. Работали на субподряде. Работа выполнена, Заказчик не рассчитывается 6 месяцев. Изначально сетовал на то что собственник участка геде установлены ворота должен был принять работу. Работа была принята в течении месяца. Затем на протяжении уже почти 6 месяцев разного рода отговорки (проблемы с деньгами и т д). Знаем точно что Заказчик с ним рассчитался, а он соответственно с нами нет. Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос : Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в целях оплаты наших услуг за изготовление и установку ворот, с последующим монтажом при оплате наших услуг. Должны ли мы как то уведомить за "Заказчика" с которым у нас заключен договор и собственника участка где установлены ворота.
, вопрос №4958690, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли такое перераспределение обязанностей?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И, законно ли брать абонентскую плату с жителей МКД, если трубка в квартире отключена?
Здравствуйте. Хочу отключить трубку домофона. Должна ли я буду платить абонентскую плату?И,законно ли брать абонентскую плату с жителей МКД,если трубка в квартире отключена?Домофоном пользуюсь только при входе в подъезд,т.е. только домофонным ключом.
, вопрос №4957660, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли, то что просят показыаать дамскую сумочку?
Здравствуйте. Подскажиие законно ли. На входе на производство. Ткацкое. Нас просит охрана открыть пакеты, рюкзаки , дамские сумочки . Якобы антитерррсристические мероприятия. Законно ли, то что просят показыаать дамскую сумочку?
, вопрос №4957514, Тамара, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2017