Здравствуйте Иван!
Согласно ст.107 ТК РФ одним из видов отдыха является — ежедневный (междусменный) отдых.
Согласно п.11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»
Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
Согласно Р 2.2.2006-05 Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда
Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.
Согласно ст.39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Также трудовым кодексом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст.60 ТК РФ).
При несоблюдении указанных условий можно сказать, что работодатель нарушает законодательство.
Во взаимосвязи с указанными нормами при увольнении Вам необходимо сослаться на указанные выше нарушения и указать, что согласно ст.80 ТК РФ, в случаях, установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Учитывая изложенное, Вы имеете право не выполнять работу, выполнение которой противоречит трудовому договору или нормам законодательства, а также угрожает Вашему здоровью, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, напишите заявление об увольнении указав срок с которого считаете необходимым уволиться, приложите к заявлению копии жалоб в прокуратуру и ГТИ. Удачи!!!
У меня ночная смена заканчивается в 06:00. Имею я право на отдых (отсыпной) в этот день и на работу не выходить?
Кстати, обязанность обеспечить Вас инструментами для работы установлена на уровне Трудового кодекса РФ, который в ст. 22 устанавливает:
Если есть возможность разместить здесь Ваш трудовой договор, чтобы юристы могли ознакомиться с его текстом для точного определения — незаконно ли требование работодателя или частично с ним надо соглашаться, то рекомендую сделать это.
Если Вам установлено совместительство, то на совместительство существует ограничение в ст. 284 Трудового кодекса РФ:
Рекомендую опубликовать документы для изучения