Здравствуйте, Ольга! На Ваш вопрос:
Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК.
если я Вас правильно понял, то в льготном исчислении Ваша выслуга составляет 22 года 6 месяцев. Следовательно, если в расчетах выслуги произошла ошибка на 2 месяца, то в любом случае она будет у Вас более 20 лет, что дает Вам право на получение пенсии за выслугу лет.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;
В связи с изложенным, полагаю, что пенсионный отдел вернул Ваше дело для того, чтобы правильно рассчитали Вашу выслугу, после чего ОК опять вернет личное дело в пенсионный отдел, и Вам должны будут выплатить пенсию за все месяцы со дня увольнения со службы, в связи с выходом на пенсию. Поторопите ОК с расчетами.
С уважением, Дмитрий Быков