Может ли находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет многодетная мать взять отпуск еще на год?

Я многодетная мать. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком еще на год?

, Яна, г. Омск

Добрый день, Яна!

Трудовой кодекс не обозначает такого правила в обязательном к исполнению порядке. Поэтому, если продление и предусматривается, то только по согласованию с условным работодателем. Здесь обычно используется две схемы.Первая схема заключается в неоплачиваемом продлении — штатной единице предоставляются дополнительные дни в соответствии с ее потребностями. Второй вариант — срок увеличивается на несколько дней/недель, при полном сохранении фиксированного оклада.

Удачи Вам!