Здравствуйте, Алина.
Смартфон за 20.000 р был передан салону связи по гарантийному ремонту, я написала заявление о выдаче аналогичного телефона, через 6 дней выдали не аналогичный, что подтверждено документально, поэтому сразу написала претензию о выдаче аналогичного и выплаты неустойки 1% от стоимости смартфона.
алина
Аналогичный телефон вам не должны были выдавать. Согласно ст.20 ЗоЗПП вам на время ремонта должны были выдать телефон с теми же потребительскими свойствами. Т.е. если у вас был смартфон, то и выдать вам в пользование должны были смартфон. Если выдали кнопочный телефон, то тогда да, можете претендовать на неустойку. Ну и как минимум на неустойку за 3 дня просрочки в выдаче телефона тоже.
Как узнать к какому суду принадлежит юридическая организация и в какой суд идти ?
алина
Можете обратиться в суд по месту жительства. Подсудность мировых судей можете посмотреть, вбив в 2гисе адрес организации и нажав «обслуживающие организации». Там и участок мирового судьи указан. Точно также можете и свой узнать.
Писать обращение на юридическую организацию или продавца /директора ?
алина
На имя юридического лица, т.е. магазина. Претензию также.
Будет ли выплата морального ущерба ?
алина
Согласно ст.15 ЗоЗПП будет, но на много не рассчитывайте.
+по истечении 45 дней телефон не был отремонтирован, мне необходимо написать в салон связи заявление о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств или идти в суд
алина
Алина, для начала вам стоит написать претензию продавцу об отказе от договора и возврате уплаченных за телефон денег. Основанием для требований будет абз.10 п.1 ст.18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Срок рассмотрения претензии 10 дней, по их истечению подавайте иск в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, а также неустойки за непредоставление подменного телефона, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.
Алина, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, с радостью отвечу вам. Также готов помочь с составлением искового заявления.
Всего хорошего.
С уважением, Булыгин М.А.
.