8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне быть, если работодатель не желает выплачивать заработную плату?

Два месяца назад закрылась фирма в которой я работала. (автострахование)

До сих пор не выплатили зарплату 17.200 рублей. Есть переписки с начальством, есть свидетели которые знают (видели), что я там работала.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

, Анжелика, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анжелика.

Вы можете обратиться в суд.
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Если Вы работали официально (трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись о приеме в трудовую книжку) то Вы можете обратиться в суд и потребовать ЗП +

проценты за задержку ЗП (ст. 236 ТК РФ).

Если не официально, то сначала нужно установить трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ), а затем потребовать ЗП + проценты (ст. 236 ТК РФ).

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателемо личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ст. 15 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.  (ст. 236 ТК РФ).

При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ).

При обращении в суд Вы освобождаетесь от судебных расходов.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, на 14 мая назначен суд о лишении родительских прав, что будет если я не являюсь так как, работаю по контракту и не могу его прервать?
Здравствуйте, на 14 мая назначен суд о лишении родительских прав, что будет если я не являюсь так как, работаю по контракту и не могу его прервать?
, вопрос №4949139, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после
Здравствуйте! Прошу помочь найти выход из ситуации. Имеется исполнительное производство по кредиту, заработную плату получаю в Т-Банк. Вся заработная плата выплачивается два раза в месяц-аванс и зарплата, но так как я работаю в школе и нам производят различные доплаты, то и аванс, и зп так же приходят двумя суммами. Например, в аванс пришла сумма 15667р. и 595 р., а в конце месяца 22387 р. и. 594 р. Так, за период с 01.04. 2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после произведённых удержаний мне было оставлено 594 руб., что составляет менее 50% от полученного дохода. Ответ банка такой « Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии. Потому и получилось так, что первая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. » При этом еще и работодатель списал в счет исполнительного производства 8000 рублей, что я увидела в расчетном квитке. Из заработной платы в общей сумме 47253 р. я получила лишь 600 рублей. Как вернуть положенные мне 50%, если и банк, и пристав говорят, что действуют по закону и не могут помочь решить проблему? Пристав говорит, что они вообще здесь не при чем и вопрос решить не могут
, вопрос №4942868, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если я не вернусь из отпуска, в котором сейчас нахожусь?
Здравствуйте. Подписал контракт сроком на 1 год, год закончился. Что будет если я не вернусь из отпуска, в котором сейчас нахожусь?
, вопрос №4940225, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если работодатель не перечисляет алименты
Что делать если работодатель не перечисляет алименты
, вопрос №4936288, Клиент, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь на сво за меня подписали контракт и приходят выплаты, как быть если я не подписывал и моей подписи нет можно ли обжаловать
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь на сво за меня подписали контракт и приходят выплаты, как быть если я не подписывал и моей подписи нет можно ли обжаловать.
, вопрос №4935169, Евгений Соковец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2017