Здравствуйте Марианна.
Для начала необходимо обратиться к соответствующим положениям определяющим в т.ч. понятие допустимых параметров микроклимата и понятие качества воздуха, а также оптимального качества воздуха в жилых помещениях.
Так, согласно:
ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой)
2.1 допустимые параметры микроклимата: Сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.
2.2 Качество воздуха
2.2.1 качество воздуха: Состав воздуха в помещении, при котором при длительном воздействии на человека обеспечивается оптимальное или допустимое состояние организма человека.
2.2.2 оптимальное качество воздуха: Состав воздуха в помещении, при котором при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивается комфортное (оптимальное) состояние организма человека.
2.12 теплый период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.
2.13 холодный период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.
Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
5 Качество воздуха
Требования к качеству воздуха в помещениях следует принимать по заданию на проектирование согласно таблице 4.
Таблица 4 — Классификация воздуха в помещениях
Таблица 5 — Примеры содержания загрязнений в наружном воздухе
Ориентировочные значения коэффициента эффективности приведены в таблице 6.
Таблица 6 — Коэффициенты эффективности систем воздухораспределения
http://docs.cntd.ru/document/1...
Т.е, вышеуказанным ГОСТ установлены соответствующие параметры в т.ч. касающиеся воздуха в жилых помещениях, а также порядок проведения его качества, проверку которого проводят уполномоченные органы по обращению граждан.
В Вашем случае, если Вы считаете, что данными работами может быть причинен или причиняется вред Вашему здоровью и здоровью ребенка, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в службы СЭС для проведения проверки качества воздуха, информация по ссылке:http://naryan-mar.spravka-regi...
т.к. согласно:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)
IX. Требования к содержанию жилых помещений
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
-выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#ixzz50IGYCb7O
За нарушение санитарно-эпидемиологических требований, также предусмотрена административная ответственность, статья 6.4 КоАП РФ.
Они не собственники. У них наем помещения.