8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие имеются постановления,подтверждающее наше право?

Здравствуйте! мы хотим расширить свой участок за счет земель общего пользования смежного с нами участка. Обратились в мэрию, подали документы на межевание, но на оргкомитете нам отказали, ссылаясь на то, что данный участок был выделен в 2014 земли общего пользования постановления мэрии г.Новосибирска и по устному утверждению специалиста мэрии будет в дальнейшем передан льготникам( площадь этого участка 909кв.м) Площадь нашего участка 600кв.м.Мы хотим прирезать примерно 100кв.м.. До настояшего времени участок никому не передан и на кадастровый учет не поставлен. Правы ли мы в своем обращении и какие есть постановления поддтверждающие наше право?

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Если утверждения работник администрации соответствуют действительности, то есть участок выделен для передачи в дальнейшем льготникам, то принудить администрацию, чтобы они отдали Вам этот участок вряд ли получится. Надо полагать, что на этом участке возможно строительство жилого дома, что может соответствовать утвержденному в администрации градостроительному плану.

Нормативных актов, обязывающих администрацию поселения выделить Вам землю, независимо от наличия градостроительного плана, не существует. Свободные от использования земли в населенных пунктах могут предоставляться гражданам (не льготникам) беспрепятственно или через аукцион, если на этот участок претендуют два и более лица.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Владимир. 

Для дачи Вам ответа необходимо знать кадастровый номер вашего участка, зону к которой он относится по правилам землепользования и минимальные размеры участков в данной зоне. из всего это можно будет дать ответ о законности действии администрации. Будет информация обращайтесь. Удачи.

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?
Добрый день! в 2002 году мой отец лежал в наркологический клинике, закодировался и вот уже 24 года не употребляет, купил машину, получил права, менял права, ему звонили из диспансера, спрашивали как дела и сказали, что снимут с учата. Сейчас у него пришло время менять права и он тарам!!! он узнает, что стоит в диспансере на учете. Отцу 76 лет, езда только на даче в магазин и обратно и ему в диспансере предлагают еще 3 года сдавать анализы и только после этого снять с учета. Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?
, вопрос №4927385, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно юридически грамотно затребовать соблюсти наши права и убрать тяжелую технику с единственного подъездного пути?
Добрый день! Такая ситуация: наш дом включает в себя 11 квартир, соседний дом на 3 квартиры. У нас есть один единственный подъездной путь, который вот уже год застройщик соседнего МКД время от времени перекрывает спецтехникой (краном, тракторами, бульдозерами). Не то что проехать к своему дому не возможно, даже пройти сложно. Приходится протискиваться и обходить всю эту технику чтоб дойти домой. Как можно юридически грамотно затребовать соблюсти наши права и убрать тяжелую технику с единственного подъездного пути?
, вопрос №4927314, Алёна Новикова, г. Курчатов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие имеются здесть нарушения в сторону погибшего военного на сво?
Доброго времени!Подскажите пожалуйста!Мой отчим погиб в августе 2025 года,на опознание меня не известили,кто опознал я не знаю!в сентябре 2025 года воинская часть получила гербовое свидетельство о смерти.о том что погиб отчим мне сообщили 30 или 31 марта 2026 года,военный пролежал в морге 6 месяцев.Для чего военской части греблаое свидетпльство о смерти,и имеет ли право воинская часть получать гербовое свидетельство о смерти.?какие имеются здесть нарушения в сторону погибшего военного на сво?
, вопрос №4925996, Римма, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по ситуации с долевой собственностью в квартире. Я являюсь собственником доли в квартире вместе с супругом. В квартире также зарегистрированы наши дети. Кроме нас, в праве собственности есть ещё один участник долевой собственности (40% квартиры), который фактически не проживает в квартире. Квартира находится в собственности у нескольких лиц, общая площадь около 44 кв. м, двухкомнатная. Доля третьего собственника составляет около 40%. Недавно мы получили от него уведомление о намерении продать свою долю за 3 500 000 рублей (при ориентировочной рыночной стоимости всей квартиры около 12 000 000 рублей). Также в уведомлении указано альтернативное предложение — выдел его доли в натуре (примерно 13 кв. м комнаты) либо продажа третьим лицам в случае нашего отказа. Дополнительно: • в квартире имеется значительная задолженность по коммунальным платежам (около 1 000 000 рублей); • ранее в квартире был сделан капитальный ремонт за наш счёт (документы частично отсутствуют); • фактически квартира используется нашей семьёй; • других вариантов проживания у нас нет. У нас нет возможности сразу оплатить указанную сумму. Есть материнский капитал (около 700 000 рублей), рассматриваем возможность рассрочки. Прошу разъяснить: 1. Насколько реальна заявленная цена 3 500 000 рублей за 40% доли в такой ситуации? 2. Может ли суд реально выделить долю в натуре (комнату 13 кв. м) в двухкомнатной квартире? 3. Как правильно реагировать на уведомление, чтобы не нарушить срок преимущественного права покупки? 4. Можно ли предложить рассрочку и как лучше её оформить юридически? 5. Может ли наличие коммунального долга и ремонта влиять на стоимость доли? 6. Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца? Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4925078, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Д, на руках только соглашение о залоге, какие у нас есть права?
Здравствуйте, продавец отказался продавать квартиру в день сделки, мы его прождали 1,5 мес, за это время были проданы три квартиры альтернативные, цены выросли, дочь съехала со съемного жилья(ей покупалась квартира), сейчас опять снимать а это комиссия, залог и т.д, на руках только соглашение о залоге, какие у нас есть права?
, вопрос №4924805, Юлия Беликов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2017