Когда ЗоЗПП начнет заботиться не только о потребителях, но и о продавцах?
Добрый день, уважаемые юристы!
Работаю в бизнесе по продажам запчастей. В последнее время, последние 2-3 года, всё больше покупателей стали использовать ЗоЗПП (который полностью ориентирован на потребителя, не защищая добросовестных продавцов) в своих интересах. Вот яркие примеры:
1). Автовладелец, дабы съэкономить на диагностике в СТО, приобретает какой-нибудь датчик (бывает стоимость доходит до 8-10 т.р.), устанавливает сам, а затем, когда проблема оказывается не в датчике, приносят обратно в магазин ссылаясь на то, что он бракованный. Понятное дело что пользуясь ЗоЗПП мы должны этот датчик отдавать на экспертизу, потому как клиенты прямо так и говорят - "а вы докажите что он был рабочий при продаже!". Получается что абсолютно по любой детали можно прийти и сказать "а вы докажите что деталь была без брака". На что есть ответ от производителя (см.ниже).
2). Автовладелец опять сам диагностирует себе причину неисправности, скажем услышал гул и решил что загудел передний ступичный подшипник. Приходит в магазин и заказывает его, часто в современных автомобилях отдельно подшипник не поставляется, идёт ступица в сборе и цена варьируется в пределах 5 т.р. В итоге оказывается что гудит не передний, а задний и отказывается о заказанного переднего. Всем розничным автомагазинам известно что вернуть можно запчасти оптовым поставщикам, но поставщики за это берут от 10% до 30% от стоимости запчасти.
А теперь, внимание вопросы:
1). В гарантийных талонах подавляющего количества производителей сказано: "а). Установка запчасти должна производится на сертифицированной СТО (именно сертифицированной, а не у "дяди Васи" в гаражном СТО); б). При установке должен быть оформлен заказ-наряд на установку с обязательным указанием номера авто, ФИО владельца, ВИН кода авто, даты установки, указание пробега на момент установки". А также, если у детали обнаружился брак после установки, то поставщики и производители требуют акт дефектовки также с сертифицированной СТО. Вот тогда всё без проблем, запчасти меняют, либо забирают поставщики.
ВНИМАНИЕ!!! Могу ли я, основываясь на гарантийные обязательства (требования) производителя, в случае если некоторые "умники" автовладельцы устанавливают своими силами запчасти "криво" и пытаются их вернуть как бракованные, ОТКАЗАТЬ в возврате денег либо обмена товара и требовать с них заказ-наряды на установку и акты дефектовки? Ведь не спроста производитель устанавливает такие условия, понимая что неквалифицированные работы по установке запчастей (технологически сложного) могут привести к ДТП, а то и хуже, к гибели людей. Можно ли "тыкнуть" таким покупателям ещё в магазине, в суде, либо до того как они пойдут в суд или в Роспотребнадзор?
2). К сожалению, в наше время очень много появилось СТО, где не совсем правильно, а то и халатно устанавливают запчасти. У меня на практике более 100 случаев когда на СТО недозакручивали гайки, путали запчасти левые с правыми, прикручивали "вверх ногами", заливали не соответствующее требованиям производителя жидкости (не той вязкости, не с теми допусками масла к примеру). Это всё приводило к тому, что запчасти выходили из строя за 1-2 дня. В итоге виноватыми остаются магазины запчастей, которые якобы продали запчасти с браком. Почему СТО не несёт отвественности за производимые работы? Разве не они в первую очередь должны предоставлять гарантию на оказываемые услуги? Поэтому у подавляющего количества производителей написано - "установка на сертифицированной СТО"! Развер это не законно требовать с покупателя документы о том, что он устанавливал запчасть там где надо и как надо? Как к этому относиться ЗоЗПП с юридической стороны?
3). Очень часто на Вашем форуме про возврат запчастей пишут что открыли упаковку, там не та запчасть, а упаковку разрывают и выкидывают. Когда же покупатели поймут, что упаковка это и есть "бирка" по которой и определяют где и кем куплена деталь. Тем более что упаковку можно аккуратно вскрыть и, если запчасть действительно не та, то положить обратно (не пачкая) и принести в магазин, почти все магазины заберут такую деталь (т.е. все добросовенные магазины). Можно ли это юридически прописать в товарном чеке что без идентифицирующей упаковки товар не принимается? Ведь это и есть товарный вид по ЗоЗПП. Почему упаковку не считают частью товара? Представляете, вы заходите в магазин, а там все товары без упаковок, кто будет такой товар покупать?
Очень хотелось бы получить ответы, хотя бы на эти 3 вопроса. ПРОСЬБА, пишите по существу с указанием статей, не нужно просто цитировать статьи, я их и так уже начитался, тут вопрос глубже! Всем заранее спасибо.
Здравствуйте, Владимир. В данном случае, ЗоЗПП — не Ваш инструмент. Как следует из названия, он и не должен защищать Ваши права.
Однако, управу на злоупотребляющих правом потребителей, найти можно. Например:
«а вы докажите что он был рабочий при продаже!»
… что запчасти выходили из строя за 1-2 дня...Владимир
Вам и не надо ничего доказывать, а всего лишь выяснить, действительно ли он был не рабочий.
Если покупатель пытается сдать товар в порядке ст. 18 ЗоЗПП, то в соответствии с ч. 5 этой статьи Вы вправе провести проверку качества. Её Вы можете сделать как с привлечением сторонних специалистов, так и собственными силами. Если уверены, что покупатель Вас обманывает и деталь в порядке — можете смело отказывать (письменно). Если выясните, что деталь была умышлено испорчена потребителем, или неумышленно, вследствие неправильной установки — отказывайте, расписывайте только мотивированно, чтобы у потребителя не осталось сомнений, что его недопоняли.
По третьему вопросу — оформляйте продажу приёмо-передаточным актом или договором купли-продажи, где одним из пунктов будет (дословно), что товар потребителем осмотрен, потребитель подтверждает, что данный товар подходит потребителю по фасону, габариту, расцветке, комплектации… в общем, это именно то, что он хотел купить. Таким образом, подписав акт (договор), потребитель подтвердит, что он проверил деталь, и в дальнейшем уже не сможет обменять деталь — так Вы отсечёте ССЗБ.
Помните так же, что ЗоЗПП не предусматривает возврат товара, если он не подошёл покупателю (нет такой статьи), — только обмен.
Тем более что упаковку можно аккуратно вскрыть и, если запчасть действительно не та, то положить обратно (не пачкая) и принести в магазин, почти все магазины заберут такую деталь (т.е. все добросовенные магазины). Можно ли это юридически прописать в товарном чеке что без идентифицирующей упаковки товар не принимается?
Владимир
Упаковка в комплектацию товара, как правило, не входит, поскольку не указывается в комплектации. Это как и минус для Вас, так и плюс, поскольку Вы можете на этом же основании требовать от поставщика принятия дефектного товара. Кроме того, как гласит ст. 481 ГК РФ,
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.т.е. Вы вправе предусмотреть требование об упаковке в договоре купли-продажи, объявив её частью комплектации, и тем самым, отказать в обмене, если товар пытаются сдать с повреждённой (грязной) упаковкой, или без неё.
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.