Предусмотрен ли выход работника из декрета раньше срока?

Имеет ли право работник из дикрета выщедший не на свою должннось ,оаботая полгода на другой.

Обратно требовать свое додикретное место,занимаемое другим работником?

Работник вышел раньше 3лет дикрета

, Виктория Несмиянова, г. Черкесск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

То есть вам обязаны после выхода из отпуска по уходу за ребенком предоставить вашу прежнюю должность даже если вы вышли из отпуска досрочно. Перевести вас временно на другую должность могут только с вашего письменного согласия и на срок не более года. На срок не более месяца могут перевести без согласия, если есть чрезвычайные обстоятельства (авария, катастрофа, срочный ремонт и т.п.).